Воздушные тепловые завесы: принцип работы, способы установки, управление.

Содержание:

  • Воздушная тепловая завеса описание, преимущества
  • Способы размещения
  • Как работает воздушная тепловая завеса.
  • Виды энергоснабжения
  • Управление
  • Выбор воздушной тепловой завесы
  • Установка

Воздушная тепловая завеса (ВТЗ) — один из видов климатического оборудования, предназначенного для предотвращения тепловых потерь здания через плоскости дверных или воротных проёмов в местах с большой проходимостью: в промышленных цехах, общественных и жилых зданиях, торговых центрах, складах, ресторанах.

ВТЗ создает мощную воздушную струю воздуха необходимой температуры, больше или равную ширине проема в месте установки. Таким образом происходит отсечение холодного уличного воздуха, а также сохранение в помещении комфортной температуры.

ВТЗ применяется в целях экономии тепла, для предотвращения попадания больших объемов холодного воздуха в отапливаемое помещение, а также для защиты от промерзания оборудования входных групп здания (доводчики дверей, автоматические ворота).

Воздушные тепловые завесы бывают с горизонтальной или вертикальной установкой, это определяется в зависимости от местных условий. Высота вертикальных водяных тепловых завес должна составлять не менее ¾ части от высоты защищаемого проёма. Горизонтальные ВТЗ должны полностью перекрывать проём по всей ширине. Несоблюдение этого правила сделает работу завесы неэффективной.

тепловая завеса
вертикальная тепловая завеса

Как работает воздушная тепловая завеса.

Принцип действия воздушной завесы заключается в следующем: высокоскоростной вентилятор создает вертикальный поток воздуха большой скорости, благодаря которому создается своеобразный барьер, который разделяет внешнюю и внутреннюю воздушную среду, тем самым препятствуя проникновению холодного воздуха в помещение.

Осевой вентилятор с центральным расположением электродвигателя расположен вдоль всего агрегата — это обеспечивает мощную и равномерную подачу горячего воздуха. Агрегат забирает холодный воздух, он проходит через теплообменник и выдувается через в виде горячей струи параллельно плоскости дверей или ворот.

Виды энергоснабжения ВТЗ

Источником тепла для воздушной завесы —может быть горячая вода или электроэнергия. 

Водяные тепловые завесы как правило устанавливают там, где требуется большая мощность обогрева, обусловленная большими размерами проема (ширина до 4м, высота до 12м) – например въездные ворота в здание, на парковку, автомойку. Это позволяет снизить затраты на потребление энергии при равной теплоотдаче.

 Экономия средств может достигать более 30%. К центральному отоплению или системе горячего водоснабжения оборудование ВТЗ подключается с использованием гибких подводок или нержавеющей гофротрубы. 

Для обеспечения циркуляции теплоносителя устанавливается узел смешения, аналогичный используемую на приточных вентиляционных установках.

Электрические тепловые завесы обычно устанавливают на входных группах входа в здание, где технически сложно подвести трубопроводы с теплоносителем, нет места для установки узла смешения, для сохранения эстетического вида. Подключение по электропитанию обычно 380В.

Управление

тепловая завеса

Способ управления ВТЗ может быть местным, с помощью проводного или дистанционного пульта управления, или дистанционным – например если ВТЗ входит в систему диспетчеризации здания или промышленного объекта.

В любом случае режим работы завесы задает датчик температуры, установленный в зоне действия агрегата. Он может быть расположен на стене, в настенном или радиопульте. При изменении температуры, относительно уставки, регулятор включает агрегат в работу.

В помещениях, оборудованных автоматическими воротами используют концевые выключатели, которые включают ВТЗ при открывании ворот, часто этот способ комбинируют с управлением по датчику температуры.

Выбор водяной тепловой завесы

ВТЗ используются для воздушной изоляции внутренней части помещения от наружного воздуха. Основными критериями для выбора являются:

  • Тепловая мощность.
  • Способ установки ВТЗ.
  • Производительность по воздуху.
  • Способ подключения к энергоснабжению.
  • Габаритные размеры проема.
  • Эстетический вид.

Установка ВТЗ

Монтаж ВТЗ процесс трудоёмкий и требует привлечения квалифицированных специалистов – это необходимо для последующего гарантийного и сервисного обслуживания.

Расстояние от поверхности (при горизонтальной установке – от потолка, при вертикальной – от стены) должно быть не меньше 0,3 м. В противном случае забор воздуха оборудованием будет затруднён, что приведёт к снижению производительности.

Важный момент: при установке воздушных завес нужно обращать внимание работу вентиляции в месте расположения ВТЗ. Отсутствия положительного баланса давления внутри помещения может отрицательно сказаться на работе завесы. 

Поэтому прежде чем устанавливать завесу, необходимо отбалансировать вентиляцию здания или локальной зоны установки ВТЗ.

Top