ЗОННОЕ ОТОПЛЕНИЕ ЗАГОРОДНОГО ДОМА

Загородный дом -дача

Отопление загородного дома или дачи в умеренном климате не просто насущная необходимость, но и основа уюта и комфортного климата в жилых помещениях в течение долгого отопительного периода с осени, и до весны. 

С ростом цен на топливо и электроэнергию затраты на отопление стали ощутимой статьей расходов для большинства людей, а значит многие начинают задумываться об экономии в работе системы отопления загородного дома.

Хочу остановиться на отоплении дачи.

Для загородного дома или коттеджа эта тема тоже важна, но особенно заметна при использовании загородного дома (дачи) только по выходным и праздничным дням в отопительный период, когда условия эксплуатации позволяют включать экономичный режим системы отопления для экономии топлива.

Хотя обычная система отопления и обеспечивает комфорт в доме, однако газовые котлы с атмосферными горелками и допотопной автоматикой, часто расходуют газ впустую на обогрев атмосферы или ненужный нагрев теплоносителя.

В современных системах отопления используют термостат – прибор, автоматически регулирующий температуру в помещении. 

Термостат размещается непосредственно в зоне жилого помещения, имеющего свой контур отопления, для регулировки температуры воздуха. При изменении температуры воздуха, термостат дает команду на включение или отключение отопления в данной зоне.

Немного о термостатах.

Термостат – прибор для регулирования температуры окружающей среды. Датчик температуры как правило установлен в корпусе термостата, но бывают модели с выносными датчиками. 

При срабатывании в термостате замыкается или размыкается реле — простой выключатель, который включает автоматику системы отопления. В таком случае термостат должен быть связан со шкафом автоматики кабельной линией.

Широко распространены – радио термостаты, они как правило работают на батарейках, а исполнительное реле находится в шкафу автоматики и связано с термостатом по радиосвязи. 

Такой термостат удобно размещать в зоне максимального комфорта (в детской или в спальне) для точного поддержания температуры в этой области.

Принцип зонного регулирования температуры.

В этом случае возможно использовать самый простой котел с автоматикой, регулирующей только температуру теплоносителя. При включении зоны отопления – включается общий циркуляционный насос и открывается клапан зоны, где сработал термостат. 

Проток холодного теплоносителя включит котел в режим обогрева зоны. При этом остальные зоны могут находиться в экономичном температурном режиме и не включать отопление.

Таким образом решается вопрос прогрева дома зимой – сперва можно нагреть одну зону к приезду в загородный дом (спальню), а потом при необходимости другие зоны. 

В этом случае лучше использовать интернет термостат (SALUS it500 или it600) или бюджетный вариант из Китая – POER. На этих термостатах есть возможность недельного программирования или включения отопления в ручном режиме, экономичный  режим защиты от замерзания. 

Использование зонного отопления позволяет экономить до 40% на стоимости топлива, особенно если установлен котел с погодозависимой автоматикой и возможностью регулировки температуры теплоносителя в зависимости от уличной температуры.

Top