Сантехник, электрик, техник, инженер по эксплуатации.

Cантехник1

В статье хочу с долей иронии описать базовые специальности, задействованные в службе эксплуатации любого объекта, будь это крутой бизнес-центр класса А+, или задрипанный офис класса В.

Предположим человек работает финансовым аналитиком и вдруг остается без работы (так бывает в нашей стране). Причем если руки хоть немного на месте, человек может устроится в службу эксплуатации на самую приземленную должность (зато всегда в спросе) сантехника. Заметим, что сантехники бывают разные – кто-то специализируется по засорам, кто-то может подключить стиральную машину, кто-то провести отопление.

Причем если человек с мозгами и желанием, то ему прямой путь в сантехники-теплотехники. Это должность более высокооплачиваемая, она требует подтвержденных знаний «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» с ежегодной сдачей квалификационного экзамена и наличия действующего удостоверения.

Экипировка сантехника

Специалист данного уровня может отбалансировать отопление, отрегулировать давление в системе при необходимости, определить и устранить причину холодных радиаторов отопления в здании. Еще дальше можно стать инженером теплотехником, но для этого требуется оконченное высшее образование. Однако для начала лучшие друзья сантехника – вантуз и газовый ключ.

Профессия электрика является относительно молодой и очень востребованной, однако сразу требует хотя бы школьных знаний основ электричества. Остальное приходит с опытом, любая информация есть в интернете – это для тех, кто хочет развиваться как личность.

Электрик

Но вернемся к эксплуатации. Самое дно – это дежурный электрик. День продержаться и ночь проспать – вот принцип многих представителей данной профессии. Максимум что могут такие персонажи — это заменить перегоревшую лампочку и включить выбитый автомат, не вдаваясь в подробности происшествия. Еще они участвуют в сопровождение работ, выполняемых подрядными организациями в электроустановках, благо работодатель заботится об обязательной ежегодной проверке знаний по электробезопасности и наличия у них удостоверения необходимой группы. Основную же работу на объекте выполняют электрики или техники, работающие на пятидневке.

Теперь техник. Это человек универсал. Руки должны быть на месте – электрика, сантехника, поменять замок, собрать стеллаж – все навыки могут пригодится при работе на объекте эксплуатации. Не надо забывать, что техник должен хорошо знать все инженерные системы объекта, начиная от противопожарных систем и заканчивая канализацией, хорошо знать само здание, расположение вентиляционных камер, помещений электрощитовых, серверных и т.д.

Технический специалист

Спрос на представителей данной профессии стабильно устойчивый. В плане карьерного роста, техник (технический специалист) может повысить свою квалификацию как электрик (результатом чего может стать, например, допуск к обслуживанию электроустановок, находящихся под более высоким напряжением).

Технический специалист может занимать рабочие должности на местах, на которых используются специалисты со средним профессиональным образованием, и по мере роста квалификации и опыта работы стать старшим техником или бригадиром.

Если человек имеет высшее образование, то хорошо себя зарекомендовав, может занять инженерную должность (инженера по эксплуатации) и расти дальше. Есть примеры, когда человек за несколько лет делал карьеру от технического специалиста до управляющего объектом в рамках одной управляющей компании.

 

Top