Возможности управления уличным, фасадным освещением.

фасадное освещение

В статье хочу затронуть тему уличного фасадного освещения. Точнее управление работой фасадного освещения.

Включение и выключение освещения может происходить как ручным включением выключателя, рубильника, ключа управления шкафа освещения, так и могут быть установлены специальные приборы автоматики и датчики для автоматической работы.

На сегодня существует большой выбор приборов автоматики и всевозможных датчиков для прямого или коммутирующего включения освещения в зависимости от пожеланий потребителя.

При этом существуют простые и сложные комплексные системы управления освещением, работающие по определенным алгоритмам, включающие многочисленные датчики, реле, контроллеры управления.
Ниже рассмотрим наиболее распространенные устройства управления и варианты их использования.

1. Таймер или реле времени.

таймер
таймер

Таймер – это переключатель, который включает или отключает нагрузку автоматически через заранее заданный период времени. Простые модели таймеров имеют в своей конструкции механический циферблат. Таймеры, реле времени бывают механические, электромеханические, электронные, в розеточном исполнении, с установкой на дин-рейку.  Основное отличие — это мощность нагрузки подключаемой к выходу прибора.

2. Астрономический таймер.

астрономический таймер
астрономический таймер

Астрономический таймер — это по факту такой же таймер, только с автоматическим изменением уставки времени в зависимости от времени года. В приборе заложены данные о часовых поясах, внесена сетка координат. При настройке астротаймера вводятся GPS координаты его места установки, выставляется дата и текущее время. Программа автоматически вычисляет длину светового дня и включает/выключает освещение в один и тот же период суток.

3. Фотореле (датчик освещенности)

фотореле
фотореле

Самый распространенный способ управления освещением в зависимости от времени суток —  простое фотореле, в котором фотоэлемент замыкает контакт в сумерках, когда уровень естественного освещения становится достаточно низким. Датчик освещенности является наиболее распространенным устройством для включения наружного освещения, однако у данного прибора есть и свои минусы. Например, в пасмурную погоду, свет может включаться ранним вечером, задолго до захода солнца, зимой, при низкой облачности, свет может гореть целый день. При попадании света от фар проезжающих автомобилей на фотореле свет может отключаться посреди ночи. Для компенсации этих явлений последовательно с фотореле обычно устанавливают реле времени с небольшой задержкой для отложенного включения/выключения света.

4. Система управления зданием.

BMS здания

Система управления зданием (BMS) тоже обычно имеет функцию управления освещением. Это и фасадное освещение, и внутреннее освещение. Если внутреннее освещение (коридоры, лестницы, парковки) управляется в основном датчиками движения и присутствия, то наружное освещение управляется с контроллера системы.

В контроллер может подаваться входной сигнал с фотодатчика (ip 0-10В) для точного определения уровня уличной освещенности в люксах, так же есть временное расписание, синхронизированное по сети интернет. Обычно в шкафы управления устанавливается простой механический таймер для работы в аварийной ситуации, предусмотрено ручное включение. 

 

Top