Хранение спортинвентаря в гараже

хранение сноуборда

Давно собирался написать статью о гараже. Точнее о том, как можно организовать в нем хранение спортинвентаря с минимальными финансовыми затратами. Как и в любом другом пространстве, создание мест хранения позволит легко поддерживать порядок в гараже, что доставит удовольствие и принесет пользу от физической активности. 

Хочу показать, как можно организовать места хранения лыж, сноубордов, велосипедов, надувной резиновой лодки. На конкретных примерах покажу, что возможно сделать, как это выглядит и что можно сделать своими руками.

  В основном, в интернете присутствует информация типа «как повесить велосипед» или где купить крепежи. Однако поиск банально приводит в фирмы, торгующие подобным оборудованием. И тут встает выбор, в том числе и финансовый, так как «фирменные» системы хранения стоят дорого и не всегда соответствуют поставленным задачам.

1. Подвесная система для хранения велосипедов.

Подходит только для гаража с высокими потолками, требует умения работать со сварочным аппаратом и небольшого количества материалов.

хранение велосипеда
подвесное хранение велосипеда

Основными элементами являются стальные ролики, которые можно купить на рынке или выточить на токарном станке.

крюки для подвески велосипеда

Крюки для зацепления велосипеда выгибаются из прутка диаметром 8 мм и убираются в термоусадочную трубку. Расстояние между потолочными роликами равно расстоянию между рулем и сиденьем велосипеда. Так же нужна капроновая веревка диаметром 6 мм примерно 10 метров длиной.

2. Хранение сноуборда.

Простое крепление на стену из мебельных крючков, один закреплен жестко, другой с возможностью перемещения. Смотрится элегантно.

сноуборд на стене

3. Полочка для хранения лыж.

Хранение лыж
Хранение лыж

Можно использовать любой листовой материал — дсп, фанеру, доску.

хранение лыж

4. Подвесная платформа с лебедкой для хранения надувной лодки.

Хранение надувной лодки ПВХ

Хранение надувной лодки ПВХ в разобранном виде может превратиться в проблему, если в гараже завелись мыши. Они могут обустроить гнезда и испортить оболочку лодки так, что придется накладывать заплаты.
Другое дело хранить лодку на подвесной платформе.

Площадь платформы рассчитывается исходя из свободного места, кинематика определяется в зависимости от мест креплений подвесных блоков. Для безопасности желательно организовать дополнительные крепления к потолку.

IMG 20190908 121418
IMG 20190908 121450

И напоследок видео, как все работает. Качество не очень, снято на мобильный телефон.

Top